Nous faisons toujours de notre mieux pour vous répondre dans les plus brefs délais ! La plupart des adresses électroniques du personnel du Conseil scolaire de New Frontiers sont composées de l'initiale du prénom et du nom de famille. (John Smith = jsmith@nfsb.qc.ca)
Vous ne savez pas comment contacter quelqu'un ? L'enseignant de votre enfant ne figure pas dans la liste ? Envoyez un courriel stwill@nfsb.qc.ca et nous vous répondrons dans les plus brefs délais !
Collin Thomas
Directeur
Christine Corbett
Superviseur des services administratifs
Sandra Strauss
Secrétaire
CarolineBouchard |
SplitK-4/5 |
K64 |
AshleyGilmore AlexandraDubéremplacer LyndsayParent |
K4 |
K65 |
MélissaDubu |
K-5 |
K27 |
SallyBesser |
K-5 |
K28 |
JessicaBoyd IsabelPlaa StavroulaGatsinos |
Centre d'apprentissage |
043 |
KylieSimard JenniferTempleton IsabelleDallaire |
Centre d'apprentissage |
045 |
LorraineCollin(50%) CathyMcGregor(50%) |
Grade1 |
005 |
DanielleGribbin |
Grade1 |
007 |
MélissaCruchon(bilingue) |
Séparé1/2 |
003 |
Marie-ClaudeSavaria |
Niveau 2 |
001 |
TracyDow |
Niveau 2 |
002 |
Marie-LineCôté-Ouellet |
Grade3 |
046 |
HeatherHunte |
Grade3 |
047 |
AlineWilliams |
Séparé 3/4 |
048 |
CatherineNorrish |
Grade4 |
049 |
JeannieWhitteron(bilingue) |
Split5/6 |
032 |
MatthewPrévost |
Niveau 5 |
034 |
KaylaMikovits |
Grade5 |
035 |
MélaniePrégent |
6e année |
031 |
CourtneyLouwe |
6e année |
033 |
ChristineRaffaele(100%) MariaGemma(100%) TraceyBlonder(50%) DorothyMassimorep ManuelaPasinato CathyMcGregor (50%) |
Enseignants ressources |
023 |
TraceyBlonder(50%) |
Enseignant-ressource |
037 |
CameronFord |
L'art |
025 |
JenniferLauder |
Musique |
Sous-sol |
LorraineCollin(50%) |
Santé |
Gymnastique |
JasonStacey |
L'enseignement de la physique |
Gymnastique |
Concierges
Marc Nadeau (jour)
Ted Pownall (soirée)
Technicien(ne) de garderie
Laura Cipriani
Éducateurs en garderie
Jackie Smith
Cinzia Argentine
William L'Oiseau-Whitebean
(en remplacement de Taylor Chasse)
Préposés aux élèves et surveillants de repas
Blaine Bazuk
Caroline Davies
Marie-Josée Duguay
Isabelle Dallaire
Erika Szekely
Amanda Ruck
Melissa Sylvester
William L'Oiseau Whitebean
Brenna Beaudoin-Element
Mariia Ponomarenko
Techniciens en éducation spécialisée
Samantha DeSousa
Wendy Wall
Stavroula Gatsinos
Kim L'Herault
Noreen Element
Jennifer Templeton
Psychologue
Diane McLean
Infirmière
Raquel Santos
Orthophoniste
Daniel Wormeli
Langue anglaise
Shannon Collins
Langue française
Sylvie Dumouchel
L'éducation des autochtones
Curran Jacobs
Mathématiques
Richard Drapeau
Ressources éducatives
Céline Berubé
Technologie
Anton Ryan